Publicité:

Beau final à Bilbao

10/06/2014

Après les Sprints, place à la longue distance en ce dimanche à Bilbao en Espagne pour la 3ème et dernière journée de cet Iberdrola Bilbao World SUP Challenge et avec au programme un tracé de 16 kilomètres.
D’entrée de jeu, les favoris sont groupés en tête de la course et si longtemps c’est Titouan Puyo qui mène la danse, c’est finalement dans le dernier sprint final que tout se joue avec un Zane Schweitzer survolté qui s’impose devant Jake Jensen, ce même Titouan Puyo, Gaétan Séné et Leonard Nika. 3ème du Sprint la veille et donc vainqueur de cette ultime course, Zane Schweitzer fait donc la bonne opération du week-end et monte sur la plus haute marche du podium devant Casper Steinfath et Jake Jensen. Pour sa 1ère entrée en matière sur les Stand Up World Series, Titouan Puyo prend une belle 4ème place au classement général, Gaétan Séné termine 7ème juste devant Eric Terrien 8ème, victime d’une chute à la dernière bouée de la longue distance.
Chez les femmes, le suspense est de plus courte durée avec une Angela Jackson qui, comme la veille, s’impose avec l’art et la manière devant Sonni Hönscheid et Céline Guesdon. A égalité parfaite de points avec Olivia Piana, les 2 françaises sont départagées lors d’un dernier sprint organisé à la dernière minute, sprint que remporte Céline Guesdon qui monte finalement sur la 3ème marche du podium de l’épreuve derrière Jackson et Hönscheid.
A peine le temps de souffler et de faire quelques heures de route et c’est sur l’île d’Oléron en France qu’ont rendez-vous les concurrents le week-end prochain pour cette 2ème étape de l’European Cup des Stand Up World Series.

 

Pour en savoir plus sur les Stand Up World Series : www.watermanleague.com

 

Source : Waterman League/Stand Up World Series
Photos : Waterman League

tags: compétition Stand Up World Series European Cup Bilbao Iberdrola Bilbao World SUP Challenge Angela Jackson Sonni Hönscheid Céline Guesdon Olivia Piana Zane Schweitzer Casper Steinfath Jake Jensen Titouan Puyo Gaétan S

Articles similaires

Compétition : Hönscheid et Booth à nouveau

Après la victoire la veille vendredi de Seychelle Hattingh et Connor Baxter sur...

Compétition : Angibaud, Carpentier et Delpero sélectionnés

Caroline Angibaud, Antoine Delpero et Benoit Carpentier viennent d’être...

Compétition : Hönscheid et Booth s'imposent

Suite et fin dimanche de The SUP Race Cup à Sainte-Maxime au programme du jour,...
comments powered by Disqus
Gestion de vos données sur le site Windsurfjournal
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies ou autres traceurs pour vous proposer par exemple, des publicités ciblées adaptées à vos centres d’intérêts ou encore réaliser des statistiques de visites.
En savoir plus fermer