Publicité:

Beau final au Nicaragua

12/05/2014

Après une longue semaine débutée par l’épreuve de SUP surfing, c’est avec la discipline de la Technical Race (beach race) que s’achève en ce dimanche cet ISA World Standup Paddle and Paddleboard Championship au Nicaragua, la discipline reine qui demande aisance et rapidité à la fois.
Après des qualifications le jeudi, les choses sérieuses ont donc lieu en ce dernier jour de course avec une finale femmes qui ouvre le bal et qui voit à nouveau l’australienne Shakira Westdorp montrer toute sa polyvalence en SUP, elle qui a déjà terminé 3ème en SUP surfing en début de semaine et 2ème en longue distance 2 jours plus tôt ! Plus incisive et plus rapide, l’australienne s’impose finalement avec 6 petites secondes d’avance sur la canadienne Lina Augaitis et l’américaine Jenny Kalmbach alors que la française Céline Guesdon, qui attendait beaucoup de cette course, ne termine que 7ème.
Du côté des hommes, dès le départ, 3 garçons ont décidé de mener un train d’enfer dans cette finale, l’australien Lincoln Dews, l’américain Slater Trout et surtout le danois Casper Steinfath, le champion du monde ISA en titre, déçu de sa prestation la veille en longue distance et qui entend bien conserver sa couronne. C’est dans le dernier sprint que le danois parvient finalement à se détacher et à s’imposer sur le fil devant Trout et Dews alors que la performance du jour revient au français Eric Terrien qui, longtemps 8ème, fait un retour impressionnant dans le dernier tour du parcours et termine finalement 4ème.
En remportant le relais en SUP quelques heures plus tard, l’Australie vient parachever la semaine avec un nouveau sacre par nations dans lequel la France termine 5ème malgré une disqualification dans cette dernière discipline par équipe.

 

Pour en savoir plus sur l’ISA World Standup Paddle and Paddleboard Championship : www.isawsuppc.com

 

Source : ISA World Standup Paddle and Paddleboard Championship
Photos : ISA/Rommel Gonzales - ISA/Michael Tweddle

tags: compétition ISA World Standup Paddle and Paddleboard Championship Nicaragua Technical Race Shakira Westdorp Lina Augaitis Jenny Kalmbach Casper Steinfath Slater Trout Lincoln Dews Eric Terrien

Articles similaires

Compétition : Hönscheid et Booth à nouveau

Après la victoire la veille vendredi de Seychelle Hattingh et Connor Baxter sur...

Compétition : Angibaud, Carpentier et Delpero sélectionnés

Caroline Angibaud, Antoine Delpero et Benoit Carpentier viennent d’être...

Compétition : Hönscheid et Booth s'imposent

Suite et fin dimanche de The SUP Race Cup à Sainte-Maxime au programme du jour,...
comments powered by Disqus
Gestion de vos données sur le site Windsurfjournal
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies ou autres traceurs pour vous proposer par exemple, des publicités ciblées adaptées à vos centres d’intérêts ou encore réaliser des statistiques de visites.
En savoir plus fermer